На главную
1941
1941 1942  1943  1944  1945 

 

Мы будем двухсотницами

     С каждым днем все ожесточеннее становятся бои на всем фронте. Нашей стране угрожает серьезная опасность. Мы, советские девушки, эту опасность понимаем, но мы смело идем навстречу ей. Мы, девушки комсомолки автоконтрольного пункта Котельниковского вагонного участка, поставили перед собой задачу — самоотверженной работой помочь Красной Армии в быстрейшем разгроме фашизма.
     В нашем цехе работает комсомолка Клавдия Завгороднева. Ей всего 18 лет, она недавно училась в школе, потом работала агротехником, а когда началась война, пришла к нам в цех учиться слесарному делу. Сейчас она самостоятельно работает слесарем, выполняя норму на 150 процентов.
     Комсомолки Валя Фетисова, Нина Какушкина пришли к нам из детдома, не имея никакой квалификации. У нас они приобрели специальность слесаря и теперь отлично работают, перевыполняя свои задания. Все мы бережно используем материалы. Наш цех сэкономил за короткое время около 1500 рублей.
     Мы обязались работать еще лучше, экономить материалов на 3000 рублей в месяц, подготовить из девушек полную смену своего цеха. Мы все будем двухсотницами.

Скравцова, Какушкина, Фетисова, Завгороднева

В фонд обороны

     Колхозники, рабочие и служащие Быковского района решили делом ответить на призыв товарища Сталина: упорнее работать, еще сильнее крепить оборонную мощь страны, оказывать повседневную помощь нашей героической Красной Армии.
     Члены колхоза «Красный Октябрь» заявили:
—Доклад товарища Сталина воодушевляет нас на новые подвиги, вселяет уверенность в окончательном разгроме фашистских извергов. Приложим все силы к тому, чтобы лучше организовать свой труд в колхозе, производительнее работать, чтобы дать Красной Армии больше хлеба, мяса и других продуктов.
     В фонд обороны страны, по далеко не полным данным, колхозы района сдали 1621 центнер хлеба, 100 центнеров мяса. Только за последние два дня для бойцов Красной Армии собрано более 150 пар валенок.
— Всеми силами поможем Красной Армии в разгроме фашистских полчищ, обеспечим защитников нашей Родины всем необходимым — так заявили на своем собрании члены колхоза «Серп и молот».

И. АЗОВЦЕВ.
Секретарь Быковского райкома ВКП(б).

Последние известия с фронта

Западный фронт, 29 октября

     Пять дней назад немцы после небольшой передышки, устроенной с целью подтянуть резервы с новой силой возобновили наступление на Можайском и Малоярославецком направлениях.
      Это был новый отчаянный бросок к германской армии. Но за пять дней ей удалось продвинуться весьма незначительно, если сравнить с темпами продвижения германской армии за первые пятидневки октябрьского наступления. Наши части почти повсеместно продолжают контратаки. Они, ведя бои за важные Н. и Д., заняли окраины этих пунктов и закрепились в них..
     Пытаясь переправиться через водную преграду противник потерпел неудачу и понес потери. Контратакуя врага, наши бойцы западнее р. Нары продвинулись еще на 500 метров и залегли там под сильным ружейно-пулеметным огнем вражеской пехоты. Бой на берегу Нары продолжается.
      На левом крыле фронта неприятель активности не проявлял. Сегодня наша артиллерия в течение всего дня вела огонь по скоплениям немецких войск. Один из дивизионов накрыл своими залпами колонну фашистов на марше и уничтожил более батальона пехоты.
     Установившаяся ясная погода позволила активизироваться немецким летчикам. Вчера и сегодня германская авиация действовала на передовых позициях, совершая налеты на железнодорожные и шоссейные дороги, ведущие к Москве, но реальный ущерб от этих налетов незначителен, к тому же возобновившиеся налеты на Москву отнимают у немцев много сил, и поэтому налеты на фронт не носят характера массированных ударов.
     Наши летчики за эти дни наносили весьма чувствительные удары по ближайшему тылу немцев, по центрам наибольших скоплений вражеских войск, по складам немецких войск. Несмотря на новый бросок гитлеровцев на Москву, наши бойцы готовы к дальнейшим, ожесточенным и кровопролитным схваткам.
     Силы противника еще велики. Они дополняются к тому же его высокой маневренностью. Но с каждым днем немцам все труднее будет наступать, Красная Армия измотает их на подступах к Москве. Каждый новый день укрепляет уверенность в том, что эту великую битву мы выиграем.


 

Тракторы — в полную готовность

     Осенне-зимний ремонт тракторов должен нынче проходить военными темпами. В некоторых машинно-тракторных станциях эта задача решается успешно.
      Нехаевекая МТС уже отремонтировала 52 трактора, из которых 37 восстановлены капитально. Еще несколько машин — и весь тракторный парк Нехаевской МТС будет полностью наготове.
     Зимняцкая МТС выполнила план осенне-зимнего ремонта почти на три четверти.
     Крепко взялась за ремонт тракторов Ново-Николаевская МТС Пролейского района, которая еще в октябре выполнила план более чем на третью часть.
     К сожалению, есть еще и такие МТС, которые откладывают ремонт тракторов. К ним относятся, например, Кайсацкая, Нижне-Чирская и Судачинская. Эти станции либо совсем не начали ремонт, либо отремонтировали по 2—3 трактора.
      Все директоры МТС и совхозов обязаны немедленно развернуть ремонт тракторов. Никаких отсрочек быть не может!

Усилился вывоз зерна

Вязовка, 19 ноября

     Во всех колхозах, МТС и учреждениях района прошли собрания, посвященные обсуждению доклада товарища Сталина на торжественном заседании Московского Совета и его речи на параде Красной Армии в Москве. Колхозники артели «Красноармеец», Березовского сельсовета, обсудив доклад товарищ Сталина, решили в течение двух дней закончить сдачу хлеба государству по своим обязательствам и значительно усилили вывоз зерна.
      В колхозе широко развернулся сбор теплых вещей для защитников Родины. Рабочие совхоза и служащие районных учреждений провели воскресник по скирдованию соломы. Колхозы имени Молотова, "Большевик", "Вулкан" отчислили из своих доходов по 10 тысяч рублей в фонд обороны страны.

ЗА РОДИНУ,  ЗА СТАЛИНА!


За высокое качество продукции

     В вечерней смене сталинградского хлебозавода N 1 состоялся митинг, посвященный обсуждению доклада товарища Сталина. В своей речи бригадир тов. Ахремова призывала работниц активнее помогать фронту.
— На зверства гитлеровских захватчиков, — говорила она, — мы, советские женщины, ответили высокопроизводительным трудом. Работать не покладая рук, не считаясь со временем, учитывать каждую минуту, каждую секунду, свести до нуля брак — вот наша задача.