На главную
1945
1941 1942  1943  1944  1945 

 

Четвертый Государственный Военный Заем

Подписка на заем по Сталинграду и области

     На 1 мая по Сталинграду и области размещено Четвертого Государственного Военного Займа на 203.344 тысячи рублей. Наличными внесено 22 миллиона рублей.      По Сталинграду подписка составила 68.903 тысячи рублей, т. е. 133 проц. к фонду зарплаты.      Колхозники подписались на 74.365 тысячи рублей, из них внесли наличными 16.591 тысячу рублей.      По сбору наличных средств по-прежнему идут впереди Николаевский, Ср.-Ахтубинский, Ленинский, а также Кагановичский районы.

Фашистская техника в Сталинграде
Фото В. Сметанникова


Почтовые марки в честь Сталинграда

     В ознаменование двухлетия со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом Народный Комиссариат Связи СССР выпускает новые почтовые марки.
     "Сталинград-город-герой". Так называются выходящие в двух номиналах две почтовые марки работы художника Климашина. Марки изображают апофеоз исторической битвы - командира Красной Армии со знаменем на фоне Сталинграда.
     Этим же художником выполнен блок, состоящий из четырех марок, объединенных общей надписью "Бессмертна слава Сталинграда!"
     В серии "Города-героя" выпускается блок работы художника Мандрусова - "За оборону Сталинграда". Он также состоит из четырех марок под названием "Годовщина разгрома окруженных под Сталинградом немецко-фашистских войск".
     В ближайшее время все эти марки поступят в продажу.

Площадь Павших борцов в 1945 г.
Фото В.Сметанникова

На Привокзальной площади

     Жизнь шла своим чередом. К Сталинградскому вокзалу со всех сторон стекались люди. Подходили поезда, и во все стороны города расходился народ.
     Но вот диктор объявил, что в 2 часа 30 минут по радио выступит Председатель Совета Народных Комиссаров Союза СССР товарищ Сталин. И сразу же толпы народа двинулись к репродукторам установленным на привокзальной площади.
     Воцарилась тишина. И вот раздался знакомый голос. Народ слушал каждое слово с затаенным дыханием.
     … «Отныне мы можем считать нашу отчизну избавленной от угрозы немецкого нашествия на Западе и японского нашествия на Востоке. Наступил долгожданный мир для народов всего мира». Эти слова великого Сталина были встречены бурными аплодисментами.
     Вождь поздравил весь советский народ с Великой Победой, успешным окончанием войны, с наступлением мира во всем мире. На лицах людей засияла какая-то особая, неописуемая радость.
     Народ долго не расходился с площади. Незнакомые люди говорили друг с другом, как родные, рассказывая свою радость.

Сталинградцы помнят о своих героях

     Мой муж погиб в воздушном бою при защите Сталинграда. Я решила навестить дорогую могилу
     По дороге в Сталинград меня невольно охватило волнение: смогу ли я найти могилу мужа среди хаоса и разрушения, да и существует ли могила вообще?
     Но сталинградцы свято чтят память своих погибших защитников, они знают их имена и любовно ухаживают за могилами.
     В Городищенском районе, где похоронен муж, на мою просьбу найти его могилу живо откликнулись военком Городищенского военкомата тов. Мешков, секретарь ВКП(б) тов. Зиновьев и многие другие районные работники. За могилой моего мужа внимательно следят, ее охраняют, за ней ухаживают жители.

Г. Манцева г. Москва

ПО СТАЛИНГРАДУ И ОБЛАСТИ

Ha строительстве завода им. Петрова

      ДЛЯ перевозки строительных материалов заводу им. Петрова выделены пароход с баржой и 100 автомашин
      Оборудование для завода занаряжено и уже частично прибыло в Сталинград. Начали поступать и строительные материалы.
      Для строителей начата постройка общежитий и монтируются 8 стандартных домов. В ближайшее время будут получены еще 60 таких домов.

Новые пассажирские автолинии

      В связи с увеличением автопарка областной автотрест в дополнение к существующим пассажирским автолиниям организует новые.
      В четвертом квартале этого года и в начале 1946 года автосообщение будет установлено со всеми важнейшими пунктами области.

Собрания демобилизованных воинов

     В Краснооктябрьском, Дзержинском, Ворошиловском и Ерманском районах Сталинграда состоялись общие собрания демобилизованных воинов Красной Армии. На всех собраниях обсуждено письмо демобилизованных фронтовиков Серафимовичского района.
     В своих выступлениях фронтовики горячо поддержали инициативу серафимовичцев. В принятых резолюциях взяты конкретные обязательства, направленные на быстрейшее восстановление народного хозяйства.

Поход за чистоту

      По инициативе писателя А. С. Серафимовича в городе Серафимович начался санкультпоход. В походе широкое участие принимает общественность города.

Выпуск шоферов

      На днях Урюпинская школа механизации сельского хозяйства произвела очередной выпуск шоферов.
      Окончили школу 40 человек, все они направлены на работу в колхозы.

Центральная площадь Сталинграда

Итоги архитектурного конкурса

     Закончился конкурсе на проекты центральной площади и монумента героическим защитникам Сталинграда, объявленный Комитетом по делам архитектуры и Союзом советских архитекторов.
     На конкурс поступило свыше 60 проектов и эскизов от архитекторов Москвы, Сталинграда, Свердловска, Куйбышева, Еревана, Баку, Владивостока и других городов страны.
     Жюри конкурса под председательством академика архитектуры К. Алабяна решило первую премию никому не присуждать. Две вторые премии по 15 тысяч рублей присуждены молодым архитекторам М. Шпотову (за проект под девизом "Сталинград") и В. Пилевину и Е. Стамо (за проект под девизом "Золотой меч").
     В первом проекте стройный архитектурный ансамбль композиционно связан с великой русской рекой Волгой.
     Жюри вынесло также решение о приобретении нескольких проектов, которые могут быть использованы в предстоящих работах при окончательной разработке композиции центра Сталинграда.

Спартакиада на Тракторном

     Около месяца продолжалась спартакиада на Тракторном заводе. Ежедневно после работы десятки, а иногда и сотни молодых рабочих и служащих завода отправлялись на стадион померяться силами, показать ловкость в метании гранат, в прыжках, в беге, в спортивных играх.
     12 цеховых футбольных команд боролись за первенство по заводу. Игра проходила по двум группам. Ежедневно разыгрывалось по 3-4 матча. Всего за время спартакиады состоялось 66 матчей.
     Первое место завоевал модельный цех, набравший наибольшее количество очков, второе место занял прессовый цех, третье — цех, где начальником тов. Благодарный.

Домой!

Полмиллиона рублей индивидуальным застройщикам

     Исполком Облсовета депутатов трудящихся утвердил дополнительный кредит в сумме 500 тысяч рублей на индивидуальное жилищное строительство в городах и рабочих поселках области.
      Отделениям коммунального и сельскохозяйственных банков предложено выдавать кредиты в первую очередь демобилизованным бойцам и офицерам Красной Армии, инвалидам Отечественной войны и семьям военнослужащих.