На главную
1942
1941 1942  1943  1944  1945 

 

Кинорепортаж о Сталинграде

     На Сталинградском фронте работает киногруппа из 15 кинооператоров и их ассистентов. Они находятся в самой гуще событий и, несмотря на исключительные трудности, фиксируют на пленку весь ход беспримерной борьбы славных защитников Сталинграда. Кинохроника со Сталинградского фронта составляет уже несколько тысяч метров.

ОТСТОИМ
ВОЛГУ   -  МАТУШКУ!


Лагерь смерти в хуторе Вертячий

     Советское Информбюро 5 декабря сообщало о чудовищных зверствах немцев над красноармейцами в хуторе Вертячем Сталинградской области. Ниже мы публикуем рассказ красноармейцев В. Петренко к Г. Назимова об этом лагере смерти.
     Десять бойцов, обессиленных, измученных голодом, стояли посредине лагеря. Стояли два-три часа. Некоторые не выдерживали и падали. Их били сапогами, прикладами и снова заставляли стоять. Так продолжалось до полудня. Потом начался очередной допрос. Долговязый офицер, заложив руки за спину, прохаживался взад и вперед и спрашивал:
- Из какой части, кто командир, сколько вооружения?
Бойцы молчали. Молчание это бесило гитлеровца. Он кричал, стучал ногами о землю, бил красноармейцев кулаками. Боец, что стоял крайним слева, вышел вперед и, сплюнув кровью, сказал:
- За каждую каплю поплатитесь, сволочи!
- Резать, колоть, - крикнул офицер.
Немедленно подскочили солдаты и начали терзать бойца. Они отрезали красноармейцу уши, нос, отрубили правую руку, выкололи глаза. Гитлеровцы не унимались и тогда, когда тело было уже бездыханным. Они распороли живот, прокололи его штыком. Офицер махнул тросточкой, солдаты, как псы, разбежались и стали в стороне.
     Снова те же вопросы, снова - гробовое молчание.
- Колоть, резать, - истерически кричал офицер и солдаты, как шакалы, набрасывались на бойцов. Били, резали, кололи их. Так происходило в лагере каждый день.
     Истерзанные тела бойцов выбрасывались в яму, которая находилась тут же в лагере. Туда же палачи бросали и раненых, которые не могли двигаться.
      После освобождения Вертячего в яме с трупами нашли много раненых красноармейцев, в которых еще теплилась жизнь. Все это мы видели своими глазами, все это мы пережили, перестрадали сами.
      Наступающие части Красной Армии вызволили нас. Здоровье наше крепко пошатнулось, но воля к борьбе закалилась, ненависть к врагу стала еще сильнее. Скоро мы пойдем в бои. Будем беспощадно мстить гитлеровским захватчикам, сражаться до последней капли крови. Пусть снаряд оторвет нам руки - будем бить врага ногами. А если и ног не станет, будем ползать и зубами перегрызать горло проклятым немецким бандитам.

 


Скорбный путь

     Захватив станицу Сиротинскую, гитлеровцы стали насильно уводить советских людей в свой тыл. Со слезами на глазах прощались жители станицы со своими домами и под усиленным конвоем угонялись далеко от своих родных мест.
     Незадолго до наступления наших войск немцы угнали из Сиротинской большую группу советских граждан, в числе которых был колхозник Матвей Сергеевич Чекменев. По дороге Чекменеву удалось бежать. Около десяти дней он украдкой, тайными тропами пробирался в свою станицу и, когда достиг ее, с радостью узнал, что частями Красной Армии она очищена от гитлеровской банды.
      В беседе с нашим корреспондентом Матвей Сергеевич Чекменев рассказал:
- Вначале нас было более ста человек - мужчины, женщины, дети. Сопровождали нас 1-2 немецких солдат. Путь, который мы прошли, был поистине скорбный путь, путь страданий и мук от голода, холода, издевательств немцев. Каждый из нас воочию убедился, как гитлеровцы обращаются с советскими людьми, попавшими им в лапы. Наш переезд к новому месту жительства начался с того, что всех нас повели пешком за десятки километров. Дорога была трудная, заснеженная, идти было тяжело, особенно женщинам и детям. Поэтому многие отставали. Конвойные подгоняли отстававших ударами прикладов.
      Так мы шли трое суток, ночевали в холодных сараях, в нетопленых, полуразрушенных избах. За все время этого пути нам выдали понемногу черного хлеба и мерзлой картошки.
      Ночью мне удалось бежать. Я стал пробираться в свою станицу, чтобы рассказать оставшимся там колхозникам о всех страданиях, которые выпали на ношу долю, о трагической гибели наших женщин и детей.


Девушки идут на защиту города Сталина

ЛИНЕВО

     Ежедневно в местный райвоенкомат поступают десятки заявлений девушек-патриоток с просьбой зачислить их добровольцами в Красную Армию и отправить на защиту Сталинграда.
     Всего за короткий срок райвоенкомат рассмотрел и удовлетворил более 30 заявлений девушек-патриоток. Все они уже уехали на фронт.


АКТ

     23 ноября 1942 года мы, нижеподписавшиеся: старший лейтенант Гречишников Т. Л., лейтенант Богданов В. И., старший лейтенант Чайкин А. В., лейтенант Тёрешин С. Л., майор Новиков А. А. составили настоящий акт о зверствах, совершенных немецко-румынскими оккупантами, над ранеными и трупами героически погибших 27 бойцов и командиров.
     23 ноября 1942 года при занятии нашими войсками переднего края вражеской обороны, что в 5-6 километрах юго-западнее селения Я., в районе одной высоты обнаружено 27 трупов бойцов и командиров. При осмотре установлено, что немецкие палачи издевались над тяжелоранеными красноармейцами, уродовали трупы убитых. Все наши 27 бойцов и командиров были исколоты, головы у них были разбиты прикладами, руки изуродованы.
     Так, например, труп старшего лейтенанта Саенко Ф. Л. - агитатора полка - удалось узнать только по одежде. Его голова, лицо и тело были почти сплошь покрыты штыковыми ранами.


Смельчаки

     Смелость и отвагу проявил в бою сержант тов. Батурин. С четырьмя бойцами он проник в глубь обороны противника, ползком подобрался к противотанковой пушке и в упор перестрелял весь ее расчет. Захватив орудие, бойцы стали возвращаться к своему подразделению.
     По пути пятеро смельчаков были обстреляны немецким пулеметчиком. Бойцы рассредоточились. Используя степной кустарник, Батурин незаметно подобрался к вражескому пулемету и уложил двух немцев. Пять бойцов вернулись в свое подразделение, притащив с собой пушку и станковый пулемет.

Трагедия казачьего хутора

(От нашего военного корреспондента)

     Страшное злодеяние совершено гитлеровскими бандитами в хуторе Т. Сталинградской области. Когда наши войска выбили фашистов из этого хутора, глазам бойцов и командиров представилось жуткое зрелище - в хуторе не оказалось почти ни души.
      Раньше здесь находилось свыше 300 жителей, а после немецкого нашествия осталось всего 3 человека. Остальные жители были истреблены или угнаны гитлеровцами в рабство.
     Спасаясь от гитлеровских банд, колхозник - старик Бесхлебнов и раненый красноармеец, фамилию которого пока не удалось установить, спрятались в погреб. Немцы разыскали их, вытащили на улицу и на глазах у колхозников размозжили им головы.

ВАСИЛЬЕВ

К 1 января закончить ремонт тракторов

     Собрания, посвященные читке и обсуждению доклада товарища Сталина о XXV годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, состоялись во всех колхозах и МТС Калининского района.
     Коллектив Панфиловской МТС, участвуя в предоктябрьском соревновании, добился значительного успеха. К XXV годовщине Великой Октябрьской социалистической революции выполнил квартальную программу ремонта тракторов.
     Уже готовы все тракторы отрядов тт. Ремиза, Бородая, Равенко, Савельева, Обухова. В МТС налажен сбор запасных частей и реставрация некоторых деталей. Коллектив Панфиловской МТС обязался отремонтировать все тракторы к 1-му января.

19 ноября 1942 г.  Начато наступление


Подвиг красноармейца Поддубного

(От нашего военного корреспондента)

     В передовом окопе тяжело ранило красноармейца Поддубного. Но он, превозмогая боль, продолжал наблюдать за противником, фашисты, перегруппировавшись, хотели скрытно пробраться в нашему левому флангу. Надо было срочно сообщить замысел врага командиру, но Поддубный не мог двигаться. Как быть?
     Напрягая все силы, он с большим трудом дополз до соседнего окопа, где сидел один боец. Направив его с донесением к командиру Поддубный остался один.
     Немцы приближались. Раненый герой решил остановить врага. Ненависть к фашистам влила в него силы. Поддубный поднялся из окопа и метнул в немцев одну за другой две гранаты. 4 гитлеровцев разнесло на клочки. Остальных бандитов встретили и уничтожили вовремя предупрежденные советские воины.