На главную
1944
1941 1942  1943  1944  1945 

 

Быстрее возродим всеми любимый Сталинград

      Шлю сердечный новогодний привет жителям героического города Сталина, славного Сталинграда! Выражаю уверенность, что в наступающем году общими усилиями вашими и всего советского народа будут в значительной степени залечены тяжелые раны, нанесённые Сталинграду ненавистными немецко-фашистскими захватчиками.
      Желаю вам всем удесятерить свою энергию по восстановлению родного, всеми нами любимого города.
      Всей душой верю, что в 1944 году доблестная Красная Армия под руководством великого Сталина, совместно с нашими союзниками, окончательно победит проклятого врага, заря возрождения счастливой жизни взойдет над нашей родиной.

Академик В. КОМАРОВ,
Президент Академии наук СССР.

Водники помогут возродить героический город

      Прошу передать сталинградцам мой сердечный новогодний привет и пожелание в новом, 1944 году ещё больше повысить темпы восстановления города-героя, разрушенного немецкими варварами. В исторические дни обороны Сталинграда речники Нижней Волги самоотверженно помогали нашей доблестной Красной Армии громить ненавистных захватчиков, обеспечивая переправу войск через Волгу, подвоз боеприпасов, вооружения и горючего. Сейчас речники так же самоотверженно работают по восстановлению своего хозяйства в Сталинграде.
      Передайте сталинградцам, что Наркомат речного флота окажет реальную практическую помощь в обеспечении завоза всего необходимого - строительных материалов, леса, оборудования и других грузов, потребных для быстрейшего восстановления волжской твердыни.
      Свое речное хозяйство в Сталинграде Наркомат превратит в образцовое.

Восстановление энергетической базы

      В ноябре позапрошлого года от Красноармейска до Мечётки на уцелевших кое-где столбах висели обрывки проводов электропередачи. Там, где нужен был ток, его давали маломощные передвижные электростанции, помещённые на автомашинах. Количество зажженных электролампочек исчислялось несколькими десятками. Сталинград, до войны утопавший в море света, был разрушен и сожжен, и только зарева пожарищ, вспышки ракет и выстрелов освещали по ночам его улицы.
      Сталгрэс была остановлена 5 ноября по приказу Городского Комитета Обороны. Но уже в первых числах декабря, вместе с перешедшими в наступление частями Красной Армии, начали свое наступление и сталгрэсовцы. В разрушенных артиллерийским обстрелом и бомбежкой цехах закипел созидательный труд.
      Был день, когда мастер Солянников радовался первой маленькой динамомашине, реставрированной для нужд цеха. Были недели, когда начальник цеха Львов исчислял время степенью готовности главного щита управления и первого турбогенератора. Был торжественный час в день 19 марта 1943 года, когда в строй вступил первый агрегат.
      Год назад на сталинградских полях, пестревших разбитыми немецкими танками, автомашинами и орудиями, от темна до темна, в стужу и снег, работали сетевики - бригада, возглавляемая тов. Филимончуком. От Сталгрэс во все стороны потянулись высоковольтные линии электропередачи.
      Партия и правительство высоко оценили героизм сталгрэсовцев, наградив большую группу рабочих и инженерно-технических работников станции орденами и медалями.
      Высокая награда еще больше вдохновила коллектив, ещё быстрее пошло восстановление станции. И мощность Сталгрэс теперь достигла уровня 1937 года.
      Возрождающийся Сталинград имеет надёжную энергетическую базу.

Обучим 120 добровольцев-строителей

      С весны 1944 года должны широко развернуться работы по восстановлению Сталинграда. Значит, потребуется немало строителей разных квалификаций. Права бригада т. Черкасовой, предложившая немедленно начать обучение добровольцев строительным специальностям.
- Мы - инженеры и техники - обязаны принять живейшее участие в организации курсов и кружков по подготовке строителей и в преподавании на этих курсах.
      Группа инженеров и техников Строй-треста N 1 уже взялась руководить подготовкой каменщиков, плотников, штукатуров и маляров на курсах и в кружках Ерманского района.

По поручению группы инженеров и техников Стройтреста N 1

Сталинград в 1944 г.

Привет сталинградцам!

      От имени большевиков и всех трудящихся Молотовской области шлём трудящимся героического Сталинграда свой дружеский новогодний привет. Желаем доблестным сталинградцам в кратчайший срок залечить раны, нанесенные им немецко-фашистскими разбойниками, быстрее восстановить свой родной город, наладить нормальную жизнь и быт всех трудящихся города.
      Да здравствуют сталинградцы - доблестные работники и воины, славные патриоты нашей Родины!

Секретарь Молотовского Обкома ВКП(б)
ГУСАРОВ.

ПО СТАЛИНГРАДУ

Новый машиностроительный цех

      Народный Комиссариат пищевой промышленности СССР решил построить на Сталинградском консервном заводе машиностроительный цех по производству запасных частей и оборудования консервной промышленности.
      На строительные и монтажные работы отпущено 200 тысяч рублей.

Знамя ЦС Осоавиахима СССР по-прежнему присуждено Сталинграду

      В декабре 1943 года окончились 9-е Всесоюзные соревнования Осоавиахима по подготовке населения к противовоздушной и химической обороне.
      Сталинградская область, участвуя в этом соревновании, заняла, как и в 8-м соревновании, первое место. Области оставлено переходящее Красное знамя ЦС Осоавиахима СССР и присуждена денежная премия в сумме 5000 рублей.

Вечерняя средняя школа на СТЗ

      В Тракторозаводском районе открылась вечерняя средняя школа для рабочей молодёжи. С каждым днём увеличивается количество учащихся. Сейчас школу посещает около 150 молодых рабочих завода и Сталинградского Тракторостроя.

Школьники на каникулах

      Культурно и весело проводят каникулы учащиеся Сталинградских школ NN 24 и 25. В школах установлены нарядные ёлки.
      Вокруг ёлок проводятся игры, танцы. На вечерах организуются конкурсы на лучшее исполнение рассказов, стихотворений.
      Несколько сот учащихся просмотрели пьесу лауреата Сталинской премии Николая Погодина "Лодочница".

Вечер русской классики

      На днях в Сталинградском медицинском институте состоялся литературно-художественный вечер русской классики.
      Этим вечером было положено хорошее начало шефства областного драмтеатра над медицинским институтом.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

      В издательстве "Советский писатель" вышла книга В. Гроссмана "Сталинград". В ней собраны очерки, написанные на Сталинградском фронте и отображающие героическую оборону волжской твердыни, начало наступления наших войск и первый этап окружения Красной Армией немецкой группировки.
      В сборник вошли очерки: "Волга-Сталинград", "Рота молодых автоматчиков", "Душа красноармейца", "Сталинградская битва", "Направление главного удара" и другие.
      Все они волнующе и правдиво отображают великую сталинградскую эпопею. Василий Гроссман сумел найти и ярко выразить характерные черты защитников города-героя, сумел во всем величии и во всей суровости показать ту нечеловечески трудную обстановку, в которой приходилось сражаться нашим войскам в районе Сталинграда. Нельзя без чувства глубокого волнения читать эту книгу. Она вызывает горячую любовь и признательность к тем, кто грудью своей преградил путь гитлеровским ордам к Волге, кто выстоял и победил. Она вызывает чувство непримиримой, жгучей ненависти к немецким вандалам, разрушившим Сталинград, пролившим кровь тысяч невинных людей.
      Сталинградцам эта книга особенно близка потому, что с каждой ее страницы веет величием недавних битв за наш родной город; каждая страница воскрешает в нашей памяти беспримерную борьбу сталинградцев, их преданность Родине, великому Сталину.

Есть сталинская сталь!

     В конце января 1943 года бойцы гвардии генерал-майора Гурьева, плечом к плечу с которыми сражались и вооруженные рабочие, очистили от немцев наш завод. Когда над разрушенными цехами еще полыхало зарево пожарищ и невдалеке продолжали греметь раскаты артиллерийских залпов, героические бойцы передали хозяевам гордость страны.
      Годовщину разгрома немецких полчищ под Сталинградом завод встречает новой победой: сдана в эксплуатацию четвертая мартеновская печь. Упорно борются краснооктябрьцы, чтобы выполнить приказ Родины и в нынешнем году полностью восстановить завод. И это будет! Порукой тому - люди завода, его испытанная в битвах гвардия.


ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА,   ДЛЯ ПОБЕДЫ!

ОБЪЯВЛЕНИЯ

     Сталинградская контора главкинопрокат выпускает на экраны города и области новый документальный фильм

"СУД ИДЕТ"

     процесс о зверствах немецко-фашистских захватчиков в гор. Харькове и Харьковской области в период их временной оккупации.


Краснооктябрьцы наводят порядок в своем районе

      На улицах Краснооктябрьского района, на территории завода идет горячая работа по благоустройству.
      Жители поселка "Малая Франция" очищают дороги и тротуары. Несколько бригад асфальтируют дороги на территории завода. Ведутся работы по очистке и восстановлению сада.